Community

Istituzioni aderenti

  • Accademia di Belle Arti di Roma – Cecilia Casorati
  • Agenzia Spaziale Italiana – Massimo Calabrese
  • Alma Mater Studiorum – Università di Bologna – Enrico Lodolo
  • ANVUR – Valter Brancati
  • Area Science Park – Diego Arocchi
  • Azienda Ospedaliero – Universitaria di Sassari – Luigi Spanu
  • Centro Italiano Ricerca Aerospaziale – CIRA – Giuseppe Morsillo
  • CINECA – Maurizio Tani
  • Consortium GARR – Federico Ruggieri
  • Consorzio RFX – Piergiorgio Sonato
  • European University Institute – Fiesole – Marco Rulent
  • Fondazione Bologna University Business School – Michele Ferrari
  • Fondazione Bruno Kessler – Trento – Marco De Rosa
  • Fondazione Edmund Mach – Michele Tonelli
  • Fondazione IDIS – Città della Scienza – Daniele Lubrano
  • Fondazione LINKS – Mariangela Savino
  • Fondazione Universitaria Policlinico A.Gemelli – Paolo Sergi
  • Humanitas University – Giorgio Ferrari
  • IED Istituto Europeo di Design
  • IMT (Istituzioni, Mercati, Tecnologie) Alti Studi, Lucca – Leonardo Mezzina
  • INDIRE – Flaminio Galli
  • International Centre for Genetic Engineering and Biotechnology – ICGEB – Nerina Brandolin
  • INVALSI – Pierpaolo Cinque
  • Istituto Italiano di Tecnologia – Stefano Bencetti
  • Istituto Nazionale di Astrofisica- INAF – Gaetano Telesio
  • Istituto Nazionale di Oceanografia e Geofisica Sperimentale – OGS – Paolo Vascotto
  • Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – INFN – Claudio Grandi
  • Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia – INGV – Giovanni Scarpato
  • Istituto Superiore di Sanità – ISS – Rosa Maria Martoccia
  • Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica – INRIM – Anna Galletti
  • John Cabot University – Stefano Curcuruto
  • Libera Università di Bolzano – Günther Mathá
  • Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM – Raffaella Quadri
  • Libera Università Internazionale degli Studi Sociali “Guido Carli” – LUISS – Mirko Maceri
  • Libero Istituto Universitario Carlo Cattaneo – LIUC – Mauro Pelitti
  • Politecnico di Bari – Francesco Cupertino
  • Politecnico di Milano – Fabrizio Pedranzini
  • Politecnico di Torino – Marco Oreglia
  • Sapienza Università di Roma – Raffaela Iovane
  • Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati – SISSA – Antonio Lanza
  • Scuola Normale Superiore – Federico Calzolari
  • Scuola Superiore “S.Anna” di Studi Universitari e di Perfezionamento – Italo Lisi
  • Scuola Universitaria Superiore “Gran Sasso Science Institute” (GSSI) – Luca Giurina
  • Stazione Zoologica Anton Dohrn – Francesco Paolo Patti
  • The American University of Rome – Rosa Fusco
  • Umberto I° Policlinico di Roma – Diana Gabriella Bruno
  • Università “Campus Bio-medico” di Roma – Andrea Rossi
  • Università Ca’ Foscari di Venezia – Antonio Marcato
  • Università Cattolica del Sacro Cuore – Cinzia Belotti
  • Università Commerciale “Luigi Bocconi” – Simone Piunno
  • Università degli Studi “Magna Graecia” di Catanzaro – Roberto Sigilli
  • Università degli Studi “G. D’Annunzio” Chieti Pescara – Stefano Za
  • Università degli Studi “Suor Orsola Benincasa” – Lucio d’Alessandro
  • Università degli Studi del Molise – Antonio Parmentola
  • Università degli Studi del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro” – Andrea Turolla
  • Università degli studi del Sannio – Rosario Altieri
  • Università degli Studi della Basilicata – Giuseppe Scanniello
  • Università degli Studi della Campania L.Vanvitelli – Annamaria Gravina
  • Università degli Studi della Repubblica di San Marino – Isabella Bizzocchi
  • Università degli Studi della Tuscia – Alessandra Moscatelli
  • Università degli Studi dell’Aquila – Bruno Diodato
  • Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Antonio Petrone
  • Università degli Studi di Bergamo – Fabio Brignoli
  • Università degli Studi di Brescia – Monica Bonfardini
  • Università degli Studi di Cagliari – Roberto Barreri
  • Università degli studi di Camerino – Vincenzo Tedesco
  • Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale – Francesco Iacoviello
  • Università degli Studi di Catania – Sebastiano Battiato
  • Università degli Studi di Ferrara – Tiziano Tesselli
  • Università degli Studi di Firenze – Marius Spinu
  • Università degli Studi di Foggia – Teresa Romei
  • Università degli Studi di Messina – Giuseppe Mannino
  • Università degli Studi di Genova
  • Università degli Studi di Macerata – Francesco Adornato
  • Università degli Studi di Milano – Yuri Benvenuto Pasquinelli
  • Università degli Studi di Milano-Bicocca – Stefano Moroni
  • Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia – Paola Michelini
  • Università degli Studi di Napoli “Federico II” – Vittorio Coti Zelati
  • Università degli Studi di Napoli “Parthenope” – Luigi Romano
  • Università degli Studi di Padova – Andrea Baraldo
  • Università degli Studi di Palermo – Antonio Sorce
  • Università degli Studi di Parma – Andrea Prati
  • Università degli Studi di Pavia – Enrico Brighi
  • Università degli Studi di Perugia – Giuseppe Liotta
  • Università degli Studi di Roma “Foro Italico” – Federico Mari
  • Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
  • Università degli Studi di Salerno – Alberto Capasso
  • Università degli Studi di Sassari – Daniele Tedde
  • Università degli Studi di Siena – Emanuele Fidora
  • Università degli Studi di Teramo – Domenico Cecchini
  • Università degli Studi di Torino – Angelo Saccà
  • Università degli Studi di Trento – Alex Pellacani
  • Università degli Studi di Trieste – Sabrina Luccarini
  • Università degli Studi di Udine – Renato Spoletti
  • Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo” – Laerte Sorini
  • Università degli Studi di Verona – Giovanni Bianco
  • Università degli Studi Internazionali di Roma – UNINT – Alessandro Mecarelli
  • Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria – Melchiorre Alberto Monaca
  • Università degli Studi Roma Tre – Alessandro Masci
  • Università del Salento – Gabriella Gianfrate
  • Università della Calabria – Giancarla Masè
  • Università della Valle d’Aosta – Luca Treves
  • Università dell’Insubria – Marco Cavallotti
  • Università IUAV di Venezia – Ciro Palermo
  • Università per Stranieri di Perugia – Fabrizio Focolari
  • Università di Napoli l’Orientale – Marco Cinquegrani
  • Università di Pisa – Paolo Ferragina
  • Università per Stranieri di Siena – Gianpiero Ciacci
  • Università Politecnica delle Marche – Giovanni Marconi
  • Università Vita-Salute S. Raffaele – Lorenzo Cibrario

 Elenco aggiornato al 15 Giugno 2021